Коллекторы подали в суд - Елена Сергеевна, Омск

Имеют ли юридическое право коллекторы подать в суд на должника по кредитной задолженности.
Лучший ответ

Да, имеют право, они же приобрели право требования по договору уступки. Но зачастую от таких исков можно отбиться, поскольку сама уступка коллекторам не всегда законна.

Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.

Доброе утро. Да конечно коллекторы имеют право обратиться в суд с условием что сроки исковой давности не истекли. Если таковое имеет место быть, то ВЫ можете ходатайствовать в суде о применении сроков исковой давности.

Здравствуйте уважаемая Елена Сергеевна! Подать могут но это редко. Вам необходимо знать, что через суд коллекторское агентство или банк могут добиться одного обязать вас выплатить некоторую сумму задолженности. При грамотно построенной линии защиты суд часто встает на сторону заемщика и существенно снижает изначальные требования кредитора. Более того, в некоторых случаях можно убедить суд, что вы совсем не должны что-то платить (например, если истек срок исковой давности по кредитному договору), или если передали задолженность от банка в коллекторское агентство без соблюдения всех требований «буквы закона». Если в судебном разбирательстве со стороны заемщика участвует опытный юрист то можно найти много аналогичных нарушений, и коллекторы это прекрасно понимают. Выходит, что для коллекторов обращение в суд – большой риск и дополнительные расходы. Чаще всего коллекторы до последнего избегают обращения в суд, так что громкие слова о грозящем суде чаще всего остаются пустой угрозой. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Но если долг к ним перешел официально через договор уступки права требования, то да, имеют право обратиться в суд в таком случае.

Здравствуйте.

Коллекторы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскание задолженности, если банк переуступил им право требования.

Доброго времени суток! По договору цессии осуществляется уступка коллекторам права требования долга, то есть переход прав кредитора, могут подать в суд.