Исковое - Иван, Иваново.

Вопрос №13072393 из г. Иваново
опубликован 25.08.2017, 09:43
Здравствуйте, у меня вопрос. Я составил исковое заявление, можете ли вы помочь мне его проверить, правильно ли я это сделал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для того чтобы проверить Ваше исковое заявление, вам нужно либо выложить его на сайт, либо лично обратиться к юристу в личные сообщения.

25.08.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После оплаты...

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

25.08.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Конечно мы будем рады помочь Вам в этом вопросе. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он проверит Ваш иск и внесет необходимые поправки.

25.08.2017, 09:45

Доброго времени суток! Уважаемый Иван, Вы можете обратиться к одному из юристов нашего сайта личным сообщением! Всего хорошего Вам!

25.08.2017, 09:45

Можем провести правовую экспертизу на этот счет, обратитесь к любому юристу в личную переписку, услуга платная. Удачи ВАм и всего хорошего.

25.08.2017, 09:46

Добрый день, Иван

Изучение документов осуществляется на платной основе

Можете обратиться с этим вопросом в личные сообщения к любому юристу на сайте

У каждого юриста свои расценки на услуги.

25.08.2017, 09:47

В Камызякский районный суд

Астраханской области

Истец: Маслов Иван Сергеевич,

временно зарегистрирован:

г.Иваново ул. Спортивная д. 21

Ответчик: Администрация Камызякского района,

г.Камызяк, ул.Тараканова 4

Исковое заявление

о предоставлении жилого помещения

Я родился 02.06.1997 г.

Решением Камызякского районного суда Астраханской области от 17.01.2008 г. по иску прокурора Камызякского района моя мать Маслова Светлана Ивановна была лишена родительских прав, отца нет.

После лишения моей матери родительских прав в период с 28.08.2008 г. по 31.08.2015 г. я воспитывался. Обучался и находился на полном государственном обеспечении в ФГБОУ «Ивановская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Е.Д.Стасовой».

В настоящее время мне 20 лет, я пока не работаю.

Собственного жилья я не имею.

В связи с выше вышеизложенными обстоятельствами я поставлен на учёт в администрации камызякского района с правом на предоставления вне очереди жилья, как ребёнок –сирота.

Таким образом. В настоящее время я состою на учёте в администрации камызякского района с правом на предоставление вне очереди жилья, как ребёнок-сирота: номер очереди 54.

Предусмотренное Конституцией РФ и действующим законодательством гарантированное право на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот мне до настоящего времени не обеспечено; жилое помещение не предоставлено, что ущемляет моё конституционное право на жильё.

Согласно действующего законодательства РФ с 01.01.2013 г. детям-сиротам должно быть предоставлено отдельное благоустроенное применительно к данному населённому пункту жильё в специализированном жилом фонде сроком на 5 лет с последующим заключением договора социального найма на постоянный срок по норме предоставления жилья для нуждающихся как по договору социального найма, т.е не менее 13 кв.м, и не более 33 кв.м, общей площади.

Согласно ст.40 Конституции РФ, «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления… создают условия для осуществления права на жилища.»

Указанные в настоящем заявлении обстоятельства могут подтвердить свидетели.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.40 Конституции РФ, ст.11, 109 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом № 159-Ф 3 от 21.12.1996 г. (в редакции от 25.11.2013 г. № 317-Ф 3) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»..,

ПРОШУ

• Обязать администрацию Камызякского района предоставить Маслову Ивану Сергеевичу отдельное благоустроенное применительно к условиям соответствуещего населённого пункта, а именно, Камызякском районе Астраханской области, жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма специализированного фонда сроком на 5 лет с последующим заключением договора социального найма на постоянный срок по норме предоставления площади жилого помещения, как по договору социального найма.

Приложение:

• Копия решения суда от 17.01.2008

• Копия справки от 21.08.2017 №3197

• Копия свидетельства о рождении

• Копия справки от

• Копия паспорта

• Копия Искового заявления

• Квитанция госпошлины.

25.08.2017, 09:46

После оплаты...

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

25.08.2017, 09:51

Добрый день, Иван! Ваше исковое заявление вполне соответствует требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Можете распечатывать его, подписывать и подавать в суд.

25.08.2017, 09:51