LSN Messenger
Москва, 25.08.2017, 10:16

Возможность претендовать на денежные средства бабушки в рамках открытого наследственного дела спустя 6 месяцев после ее смерти

Вопрос №13072409 из г. Москва
опубликован 25.08.2017, 10:16
Здравствуйте, вопрос: после смерти бабушки, внучка (2 очередь) в срок открывает наследственное дело на основании завещательного распоряжения. В процессе оформления выясняется, что у бабушек есть счёт в банке на котором имеются ден средства. Может ли сын бабушки, спустя 6 месяцев после смерти, претендовать на ден средства в рамках открытого наследственного дела (которое открыла внучка, его дочь)? Или же через суд продлевать срок и открывать новое дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сын, как наследник по законупервой очереди должен самрстоятельно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если сын и бабушка были зареистрированы в одном месте, то проблем не будет.

Если же в разных, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

25.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если завещательное распоряжение составлено в пользу внучки, то только внучка имеет право наследовать вклады. Исключение, если сын имеет право на обязательную долю (инвалид, пенсионер).

25.08.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Сергей

Если эти денежные средства не были указаны в завещании, то претендовать на вступление на них в наследство могут наследники первой очереди по закону, в вашем случае это сын

Но поскольку у сына пропущены сроки для подачи заявления о вступлении в наследство, восстановить сроки можно только в судебном порядке.

25.08.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Сергей! Сын может претендовать на денежные средства, для восстановления пропущенного срока необходимо обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.08.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответы. Но разве можно открыть два дела по одному наследству? Можно ли без суда включить отца как наследника 1 очереди в наследственное дело, которая открыла внучка (его дочь). Внучка открыла дело в установленные законом сроки.

25.08.2017, 10:45

Сын умершей может обратится к нотариусу поскольку он наследник первой очереди если наследственное имущество не указано в завещании и он не мог о нем знать, нотариус вполне может отправить в суд вомсстанавливать срок для принятия наследства если ранее сын как наследник первой очереди к нему с заявлением не обращался. Сын теоретически мог обратится и нотариус мог отказать ему в выдаче свидетельства если было завещание на конкретное имущество в пользу внучки.

25.08.2017, 10:48

Сергей, наследственное дело будет одно

Наождый наследник, который имеет право на наследование должен писать заявление

В любом случае необходимо обращаться либо к нотариусу, либо в суд.

25.08.2017, 11:37