Налог при продаже квартиры, полученной от отца по договору дарения
Здравствуйте! Я продаю квартиру за 4850000 руб. кадастровая стоимость квартиры 4700000 руб. В собственности по договору дарения от отца. Скажите, нужно ли мне платить налог?
Добрый день.
Согласно Ст. 217.1 НК РФ
При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года
При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.
Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.
Добрый день. Если квартира в собственности более 3-х лет, налог при продаже платить не нужно. Если квартира в собственности менее 3-х лет, налог платить придется.
Здравствуйте.
Если квартира в собственности менее трех лет, то налог нужно будет оплатить в обязательном порядке, в соответствии с налоговым кодексом.
Здравствуйте.
Если продаете квартиру, то да, налог платить придется, если она в собственности менее 3 лет. Налог не платится, если Вы эту квартиру подарите близкому родственнику.
Добрый день! Что бы Вам точно ответить, нужно знать когда Вам ее подарил отец, если до 01.01.2016 года, и она в собственности более трех лет, то нет, ничего платить не нужно. Если менее то да придется оплатить налог исходя из стоимости указанной в договоре, но в праве использовать вычет в 1 000 000 рублей.