Вопрос - Можно ли использовать плохое самочувствие для продления командировки и ухода на больничный?
Добрый день.
Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Таким образом, законодательство в настоящее время не устанавливает ограничение срока служебной командировки.
Можно конечно ссылаться на плохое самочувствие, но вряд ли это поможет, если Нет официального больничного.
Здравствуйте, Евгения!
На сегодняшний день предельный срок командировки не установлен. Поэтому работодатель может направить работника в служебную командировку на более длительный срок. В соответствии со ст. 166 ТК РФ командировка - это лишь выполнение служебного поручения, а не постоянная работа в месте его выполнения и она должна заканчиваться с наступлением определенного события - выполнения поручения работодателя, которое было дано работнику перед его направлением в командировку. В противном случае направление работника в очень длительную командировку можно расценить как перевод на другую работу, к которому должны применяться нормы ст. 72.1 ТК РФ.
Отказ от командировки будут возможны только тогда, когда Ваш муж принесёт работодателю медицинское заключение о необходимости ухода за больным членом семьи или больничный лист. Всего доброго!
Доброго времени суток. Вам нужно сослаться на плохое самочувствие и предоставить документы подтверждающие состояние здоровья, например больничный лист. В противном случае это может быть расценено работодателем как неисполнение трудовых обязанностей.