Москва, 25.08.2017, 10:59

Раздел дома в натуре - учет газа и электросети при одном владельце

Вопрос №13072794 из г. Москва
опубликован 25.08.2017, 10:59
Как при разделе дома в натуре учитываются наличие в доме магистрального газа (отопление с помощью АГВ и газовая плита) и электросеть. Что делать, если в результате такого раздела всё это переходит к одному владельцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Раздел домовладения в натуре может быть осуществлен только на основании решения суда при наличии положительного заключения строительной экспертизы, поэтому эксперт определит, возможно ли выполнить раздел и как быть с коммуникациями, возможно ли отделить. Подключить и т.д. Если выяснится, что технически это не возможно, то раздела не будет.

25.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно второго собственника подключать, иначе раздел в натуре невозможен, даже в суде - суд может вам отказать в удовлетворении требований, увы ст. 252 ГК РФ.

25.08.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Семен! При разделе дома в натуре принимаются в о внимание все инженерные сети, которые находятся в доме и возможность их разделения. Обратитесь к эксперту, он даст вам заключение о такой технической возможности. Скорее всего, раздел такого домовладения в натуре не представляется возможным без установки дополнительного оборудования. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.08.2017, 11:07

Это все должен отразить эксперт в своем заключении о возможности/невозможности раздела дома в натуре.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

27.08.2017, 13:18

Суд разделил дом, Но коммуникации (газ и электричество) перешли к одному хозяину. Судья приняла сторону эксперта, которая написала в заключении работы по подключению вновь образуемых квартир к сетям газо-и электроснабжения являются проектными, в компетенцию эксперта не входят. И получается, что один хозяин остаётся без газа и электричества. А заново всё восстанавливать стоит очень дорого и ему это придется делать за свой счет.

25.08.2017, 11:19

Мое мнение, что решение суда - незаконное, его нужно обжаловать. В решении должны быть оговорены условия раздела в частности по затратам

к юристу очно обратитесь.

25.08.2017, 11:26