Москва, 15.09.2017, 18:16

Раздел дома в натуре - необходимость разделения коммуникаций и последующие шаги

Вопрос №13170131 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 18:16
Должен суд при разделе дома в натуре делить коммуникации (газ и электричество)? И что делать, если после раздела все коммуникации (газ и электричество) переходят одному владельцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При рассмотрении искового заявления о разделе домовладения в натуре, судом будет назначена экспертиза и эксперт установить варианты раздела, а также места, где можно будет произвести установку коммуникаций, при этом будет взыскана определенная сумма с другой стороны.

15.09.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Суд выделят долю в натуре согласно заключению эксперта. Если в собственность одного из собственников переходят коммуникации, то второму выплачивается компенсация.

15.09.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Семен, добрый день. Одним из условий раздела жилого дома в натуре является возможность разделения коммуникаций. То есть должна быть техническая возможность организовать две кухни, два сан. узла, установка двух ёлектросчетчиков и т.д. Если такая возможность отсутствует, то скорей всего суд откажет в разделе. Наличие возможности и варианты раздела в натуре устанавливаются строительно-технической экспертизой.

15.09.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Эксперт в своем заключении написал, что делить газ и электричество не в его компетенции. Суд отдал газ и электричество одному владельцу, а другому никакой компенсации за это не предоставил. Правильно ли это?

15.09.2017, 18:25

Если коммуникации передаются в собственность одного, то с этого собственника в пользу другого должна быть взыскана компенсация рыночной стоимости. Если решение не вступило в законную силу, то подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

15.09.2017, 18:29

Нет, это не законно. В случае, если истец не заявлял ходатайств о проведении дополнительной экспертизы и не просил определить порядок использования мест общего пользования, образующихся в связи с невозможностью их раздела внатуре, в иске о разделе должно было быть отказано в связи с недоказанностью истцом возможности раздела дома в натуре. На мой взгляд имеет смысл обжаловать решение.

15.09.2017, 18:34