Обращение к банку, считается ли банковской операцией?
Нет, не считается. Все банковские операции перечислены в ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности" и осуществляют их только банки:
К банковским операциям относятся:1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
3) открытие и ведение "банковских счетов" физических и юридических лиц;
4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
5) "инкассация денежных средств", векселей, платежных и расчетных документов и "кассовое обслуживание" физических и юридических лиц;
6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
8) выдача банковских гарантий;
9) осуществление "переводов" денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).