Чита, 25.08.2017, 11:22

Кто прав в вопросе перерасчета по вывозу мусора - я или институт, на основании законодательства?

Вопрос №13072901 из г. Чита
опубликован 25.08.2017, 11:22
Здравствуйте. Меня зовут Юрий. Мой сын учится в институте в другом городе. Я принес справку, что он является студентом с 01.09.2016 г. Написал заявление на перерасчет по вывозу мусора с сентября 2016 г. Перерасчет мне сделали за последние 3 месяца, т.е. май, июнь, июль. Подскажите ссылаясь на законодательство кто из нас прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к постановлению Управления

регулирования цен и тарифов

от_28.06.2017 г. №__21_

Размер платы за услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, входящих в состав услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда городского округа «Город Чита», для собственников и пользователей помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом и если собственники помещений на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы.

Показатель Размер платы в месяц, руб./ чел.*

Твердые коммунальные отходы в благоустроенном жилищном фонде 63,57

Согласно постановления 21 от 28.06.17 по г.Чите размер платы по вывозу ТКО 63,57 с человека.

25.08.2017, 11:46

"для собственников и пользователей помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом и если собственники помещений на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы" В вашем доме способ управления реализован?

25.08.2017, 11:48

Здравствуйте! В данном случае не правы ни Вы ни организация. Плата за сбор, вывоз и утилизацию мусора начисляется пропорционально площади помещения и не зависит от количества прождивающих.

Перерасчет возможен только:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

25.08.2017, 11:24

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к постановлению Управления

регулирования цен и тарифов

от_28.06.2017 г. №__21_

Размер платы за услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, входящих в состав услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда городского округа «Город Чита», для собственников и пользователей помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом и если собственники помещений на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы.

Показатель Размер платы в месяц, руб./ чел.*

Твердые коммунальные отходы в благоустроенном жилищном фонде 63,57

Согласно постановления 21 от 28.06.17 по г.Чите размер платы по вывозу ТКО 63,57 с человека.

25.08.2017, 11:46

"для собственников и пользователей помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом и если собственники помещений на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы" В вашем доме способ управления реализован?

25.08.2017, 11:48