Реструктуризация кредитов в Сбербанке - распространяется ли она на кредитные карты по законодательству или это внутреннее правило банка?
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, потребителький кредит и кредитная карта - это в целом КРЕДИТ, но с разными условиями, которые следует внимательно читать при заключении кредитного договора с Кредитором (Банком).
Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Во-вторых, реструктуризация по кредитному договору - это процедура, которая подразумевает оформление нового договора с пересмотром условий прежнего кредитного договора.
При этом заемщик вынужден согласится на более длительный срок и начисление по более высокой процентной ставке или на иных условиях, которые в целом выгодны в первую очередь Кредитору.
По сути реструктуризация по кредитному договору предполагает закрытие проблемного кредитного договора и открытие нового кредитного договора на более выгодных для Кредитора условиях.
Некоторые банки взимают за этот вид услуги ещё и дополнительную плату.
Сделать реструктуризацию для Заемщика - это право, но не обязанность Кредитора.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Доброго времени суток
Нет, карты тоже можно, то есть подлежат реструктуризации, однако в Сбербанке такие требования и сделать тут Вы ничего не сможете, только если обратитесь с жалобой в Центробанк (прямо через их сайт)
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Одобрить ли реструктуризацию кредита, в том числе по кредитной карте, решает только сам банк. Закон в этой части не устанавливает требования.
Здравствуйте, Галина! Банк самостоятельно устанавливает правила выдачи кредитов и их реструктуризации, отказ в реструктуризации это право банка и ни какая жалоба не может этого изменить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте.
Это внутренняя политика банка, то есть банк вправе отказать в реструктуризации. Законом данное правило не установлено.
Всего хорошего и удачи.
Нет, это все сугубо на усмотрение банка. А вообще, если Вы уже выбились из графика платежей, то лучше расторгать кредитные договоры и юридически верно избавляться от долгов. Если заинтересованы в этом - пишите.
С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.