LSN Messenger
Белгород, 25.08.2017, 11:43

Как избежать оплаты займа нелегальной финансовой организации без лицензии?

Вопрос №13073037 из г. Белгород
опубликован 25.08.2017, 11:43
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать для того, чтобы не платить займ организации, которая не имеет лицензии на осуществление банковских операций? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие у кредитной организации лицензии не является основанием для освобождения должника от обязанности вернуть полученные в долг денежные средства.

25.08.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При выдаче займов лицензию иметь необязательно. Есть такие организации, называются микрофинансовые организации, которые выдают займы без лицензии.

25.08.2017, 12:09

• Здравствуйте, Лицензию на осуществление банковских операций имеет только банк, если организация выдает займы, лицензия не нужна

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.08.2017, 12:14

А разве МФО не должны иметь лицензии?

25.08.2017, 12:14

• Здравствуйте, Микрофинансовые организации выдают только займы и не выдают кредиты, для осуществления данной деятельности лицензия не нужна

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.08.2017, 12:15

Добрый день.

Причем тут лицензия?

У Вас возникли договорные отношения с организацией, где Вы взяли займ.

Соответственно, выполняйте условия займа, если Вы на них согласились.

Все.

25.08.2017, 12:16

Здесь смотрите

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

25.08.2017, 12:16

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 5. Приобретение статуса микрофинансовой организации

1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности микрофинансовой компании или микрокредитной компании, предусмотренные настоящим Федеральным законом, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.

2. Юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

3. Приобрести статус микрофинансовой организации вправе юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, хозяйственного общества или товарищества. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций осуществляется после его государственной регистрации в качестве юридического лица.

не имеет лицензии, но должна быть включена в государственный реестр.

25.08.2017, 12:16