Как избежать оплаты займа нелегальной финансовой организации без лицензии?
Отсутствие у кредитной организации лицензии не является основанием для освобождения должника от обязанности вернуть полученные в долг денежные средства.
При выдаче займов лицензию иметь необязательно. Есть такие организации, называются микрофинансовые организации, которые выдают займы без лицензии.
• Здравствуйте, Лицензию на осуществление банковских операций имеет только банк, если организация выдает займы, лицензия не нужна
Желаю Вам удачи и всех благ!
А разве МФО не должны иметь лицензии?
• Здравствуйте, Микрофинансовые организации выдают только займы и не выдают кредиты, для осуществления данной деятельности лицензия не нужна
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день.
Причем тут лицензия?
У Вас возникли договорные отношения с организацией, где Вы взяли займ.
Соответственно, выполняйте условия займа, если Вы на них согласились.
Все.
Здесь смотрите
Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
Статья 5. Приобретение статуса микрофинансовой организации1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности микрофинансовой компании или микрокредитной компании, предусмотренные настоящим Федеральным законом, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.
2. Юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.
3. Приобрести статус микрофинансовой организации вправе юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, хозяйственного общества или товарищества. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций осуществляется после его государственной регистрации в качестве юридического лица.
не имеет лицензии, но должна быть включена в государственный реестр.