Проблема получения справки об алиментах - права и обязанности пристава и работодателя
Столкнулась с проблемой получения справки об алиментах. С августа 2016 г по декабрь 2016 г бывший муж работал и платил алименты. Уволился. С января 2017 г алименты "0"
Для продления пособий на детей понадобились эти справки. С января справку прислали приставы. А с августа пристав сказала требовать справку с прошлого места работы бывшего мужа. На связь работодатель перестал выходить. В соц. защите мне было сказано, что эту справку должны затребовать приставы. На что пристав сказала, что они этим не занимаются. Кто прав и на что мне ссылаться? Есть закон об этом?
Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам необходимо написать заявление об этом на имя судебного пристава. Говорить они могут что угодно а вот на ваше письменное обращение обязаны дать ответ и вы в случае несогласия можете его обжаловать. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,
А.А. Боголюбов.
Пристав вам обязан предоставить справку о том, что алименты на данный момент не удерживаются, задолженность составляет такой-то размер. С бывшей работы вам ничего предоставлять уже не должны, должник же там больше не работает, исполнительный лист должны вернуть приставам.
Добрый день.
Судебные приставы не обязаны истребовать справку с предыдущих мест работы, поэтому в данном случае в соцзащите вас дезинформировали и справку придется получать самостоятельно.