Перечень документов для оформления опеки над старшим отцом без лишения дееспособности.

Вопрос №13073506 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2017, 13:17
Прошу указать перечень документов для оформления опеки сыном (61 г.) над отцом (88 лет, инв.1 группы) без лишения дееспособности (ее как таковой нет, нет речи, общения, инсульт)
Лучший ответ
Рекомендуется

Без признания недееспособным - это назвывается патронаж.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Перечень документов для патронажа лучше уточнить в департаменте социальной защиты Ростова-на-Дону, но основные документы это заявление об установлении патронажа и заключение медицинской организации о состоянии здоровья или иной документ, подтверждающий необходимость постоянного ухода.

Удачи!

26.08.2017, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Перечень определен этим документом.

См.

Правила

подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4.1 настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

в) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "в" пункта 4

г) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "г" пункта 4

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2016 г. N 1221 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

з) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з" пункта 4

и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

Информация об и

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.08.2017, 13:19

Список документов при оформлении опекунства или попечительства

над Вашим недееспособным отцом:

На опекаемого:

1. Решение суда о недееспособности, ограничении дееспособности

2. Копия заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов

3. Копия паспорта (личные данные, прописка)

4. Копия пенсионной книжки

5. Справка о размере пенсии

6. Копия справки по инвалидности

7. Копия документа, подтверждающий право на жилое помещение опекаемого (ордер, договор приватизации, договор купли-продажи, договор мены и т. д. )

8. Финансово-лицевой счет

9. Поквартирная карточка (справка о составе семьи) опекаемого

10. Перечень имеющегося у опекаемого имущества

На опекуна:

1. Заявление на имя руководителя Исполнительного комитета

2. Копия паспорта опекуна (личные данные, прописка)

3. Характеристика опекуна с места работы (от общественных представителей)

4. Медицинские справки на опекуна (что он не стоит на учете у нарколога, в тубдиспансере, дерматовенерологическом отделении, в психоневрологическом отделении)

5. Медицинское заключение на опекуна

6. Справка с ГРОВД о привлечении к административной и уголовной ответственности

7. Справка о доходах опекуна за полгода

8. Копия документа, подтверждающий право на жилое помещение опекуна (ордер, договор приватизации, договор купли-продажи, договор мены и т. д. )

9. Финансово-лицевой счет

10. Поквартирная карточка (справка о составе семьи) опекуна

11. Автобиография будущего опекуна

12. Согласие супруга и всех взрослых членов семьи опекуна на опеку

нормы, регулирующие затронутый в теме вопрос, прописаны в первой части Гражданского кодекса 1994 года (смотрим статьи 29–41) и в законе «Об опеке и попечительстве» 2008 года.

Ссылка:semejnoepravo.ru

25.08.2017, 13:19

Доброго времени Александр Эдуардович!

Вам нужно подготовить следующие документы (п. 4 (1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927):

1) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

2) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;

4) копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Иным гражданам, выразившим желание стать опекунами, необходимо подготовить следующие документы (п. 4 Правил):

1) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

2) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;

4) копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

5) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии).

"Электронный журнал "Азбука права", 18.08.2017

25.08.2017, 13:22

Такого не бывает.

Нужно в суде установить недееспособность отца.

Поскольку ст. 32 ГК РФ гласит:

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Поэтому идите в суд.

25.08.2017, 13:22

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться за установлением патронажа над ним. Патронаж (неполная опека) — назначается человеку, который нуждается в уходе и изъявляет желание обрести опекуна для дополнительной помощи. При этом дееспособности лишать лицо не нужно. Он предполагает собой не круглосуточную помощь, а поддержку нормальной жизнедеятельности престарелого человека. Документы нужны следующие:

1. Для лица, нуждающегося в патронаже:

- заявление об установлении патронажа;

- паспорт.

2. Для лица, назначаемого помощником (патроном):

- заявление о согласии исполнения обязанностей помощника;

- паспорт.

25.08.2017, 13:24

Здравствуйте. Поскольку Ваш отец - инвалид первой группы после инсульта и без речи, он не имеет возможности осуществлять самостоятельно за собой уход, давать отчет своим действовать и руководить ими. А ЗНАЧИТ, МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ (282 П РФ). На основании решения суда о признании гражданина недееспособным органы опеки Вам, как сыну, в упрощенном порядке оформят опеку над ним (постановлениео назначении опекуна) и выдадут доверенность на получение Вами пенсии за него. Основное для получения опекунства - это прохождение ада медкомиссии, факт подтверждения дохода и свободного времени осуществлять уход.

25.08.2017, 14:45

Об установлении недееспособности речь не идет. Но патронаж не подходит ввиду невозможности написания заявления моим отцом, которому необходим круглосуточный уход.

25.08.2017, 14:39

Патронаж Вам действительно, к сожалению, не подходит, в противном случае и вопрос бы об опеки не вставал, если б он мог хоть как-то справляться самостоятельно (а) заявление о назначении опекуном (приложение); б) решение суда, вступившее в законную силу, о признании гражданина недееспособным или ограниченным в дееспособности; в) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения и справки, выданные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение). (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи); г) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства кандидата в опекуны, попечители (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи); д) документы, подтверждающие законные основания владения и пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован по месту жительства подопечный (правоустанавливающие документы, заполненные надлежащим образом: договор социального найма жилого помещения, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о государственной регистрации права собственности имущества и др.) е) справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел. (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи); ж) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном. (принимаются органом опеки и попечительства в течение 3 месяцев со дня их выдачи); з) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке); и) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном; к) справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе при обращении гражданина, выразившего желание стать опекуном, в указанные уполномоченные органы). Принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи; л) документ о прохождении гражданином подготовки, выразившим желание стать опекуном, (при наличии); м) справка медико-социальной экспертизы (при наличии); н) автобиография. Уполномоченный орган в течение 7 дней со дня приема заявления и документов проводит обследование жилищно-бытовых условий подопечного, а также гражданина выразившего желание стать опекуном. При обследовании жилищно-бытовых условий, уполномоченный орган оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи. Результаты обследования указываются в акте об обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном (далее — акт об обследовании). Акт об обследовании оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования жилищно-бытовых условий, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем. Акт об обследовании оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта обследования, второй хранится в уполномоченном органе. Уполномоченный орган в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных п. 3.3 настоящего Порядка, и акта об обследовании принимает решение о возможности заявителя быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном и готовит заключение о возможности гражданина быть опекуном (попечителем) либо решение о невозможности заявителя быть опекуном с указанием причин отказа. На основании заключения о возможности заявителя быть опекуном уполномоченный орган в течение 3 дней со дня подписания указанного заключения вносит сведения о заявителе в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами. В течение месяца с момента, когда уполномоченному органу стало известно о необходимости установления опеки, попечительства над гражданином, издается распоряжение об установлении опеки или попечительства и назначении опекуна или попечителя. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть опекуном пред всеми другими лицами. В случаях, если лицу, нуждающемуся в установлении опеки не назначен опекун в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки. Опекуны не назначаются недееспособным лицам, помещенным в соответствующие лечебные учреждения и учреждения социальной защиты населения. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.

25.08.2017, 14:50