LSN Messenger
Воронеж, 25.08.2017, 13:20

Внучка в Москве - что выгоднее - дар или наследство квартиры от бабушки в Воронеже?

Вопрос №13073552 из г. Воронеж
опубликован 25.08.2017, 13:20
Бабушка живет в Воронеже. В Москве у нее приватизированная кв-ра. Внучка зарегистрирована и живет в этой квартире много лет. В каком случае внучке меньше платить налог: при получении этой квартиры в дар или в наследство по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алла Михайловна! Ни при дарении, ни при получении наследства внучка налог платить не будет. Будут другие расходы.

В случае дарения расходы будут минимальные, это оплата юристу за составление договора и оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру.

В случае наследования по завещанию, расходы увеличатся. Необходимо заплатить за само завещание, и после смерти для оформления квартиры необходимо потратить достаточное количество времени для сбора документов и практически все они не бесплатны. После заплатить госпошлину нотариусу и госпошлину в россреестре.

Если внучка уже итак много лет живёт в этой квартире, гораздо выгоднее сделать дарение.

25.08.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе времени суток. Оптимальный вариант это оформление договора дарения при жизни бабушки, с момента регистрации внучка станет собственницы, а случае завещание Ей придется ждать полгода и только по истечении шести месяцев платить госпошлину нотариусу и оформлять наследство.

25.08.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Договор дарения.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров

.

25.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Конечно лучше оформить договор дарения и тогда платить налог вообще не придётся, учитывая что сделка происходит между близкими родственниками

Всего хорошего.

25.08.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством налог не платится не при дарении, не при завещании. Но лучше это все таки оформить договором дарения.

25.08.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Оптимальный вариант (для внучки) это оформление договора дарения при жизни бабушки, с момента регистрации внучка станет собственницей, а случае завещания Ей придется ждать полгода и только по истечении шести месяцев платить госпошлину нотариусу и оформлять наследство-это лучше для бабушки.

25.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Марина Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ. Он четкий и понятный.

Подскажите, пожалуйста,

1) какие документы необходимы нотариусу для оформления договора дарения?

2) Надо ли при оформлении дарения присутствие внучки?

25.08.2017, 13:34

Добрый день!

Если в дар передается вся квартира полностью, к нотариусу идти не нужно, если внучка совершеннолетняя. , от имени одаряемого вместо внучки может подписать договор доверенное лицо по нотариальной доверенности

Уточните, сколько лет внучке в настоящее время

Всего хорошего.

25.08.2017, 13:36

Здравствуйте. Для оформления договора дарения необходимо присутствие обеих сторон - и дарителя и одаряемого. Документы - паспорта, видетельство о праве обственности на квартиру, кадастровый паспорт и выписка о кадастровой стоимости объекта. Седения о зарегистрированных в этой квартире лицах.

25.08.2017, 13:37

Договор.

Свидетельство о собственности или выписка

Паспорта

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров

25.08.2017, 13:53