Москва, 25.08.2017, 14:13

Можно ли пересчитать пенсию, учитывая долгий страховой и трудовой стаж и высокую зарплату?

Вопрос №13073669 из г. Москва
опубликован 25.08.2017, 14:13
Пенсию получаю с 1997 года, закончила работать в 2011 г., могут ли мне пересчитать пенсию по новым правилам, учитывая страховой и трудовой стаж и легальную высокую зарплату (стаж 50 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в пенсионный фонд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

25.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте,

У вас нет оснований, чтобы вам сделали перерасчет пенсии по новым правилам, вам будут начислять только индексацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.08.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Я считаю, что ответ неправильный

Пока вы работали вам ваша пенсия индексировалась. В настоящее время если вы продолжали работать и делали отчисления в пф рф ваша пенсия может быть увеличена исходя из суммы пенсионных баллов что вы заработали после выхода на пенсию.

25.08.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так имею я право на перерасчет или нет?

25.08.2017, 14:40

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в пенсионный фонд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

25.08.2017, 14:42

Вы имеете право обратится в пф рф с заявлением о перерасчете и если в результате перерасчета в связи с увеличением стажевого коэффициента ваша пенсия увеличится вам перерасчет сделают.

25.08.2017, 14:45

Надо документы изучать, скорее всего имеете.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 4 и 5 указанной статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона. Таким образом, согласно приведенным правовым нормам, перерасчет пенсии носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления пенсионера, к которому прилагаются необходимые документы.

25.08.2017, 14:51