LSN Messenger
Москва, 25.08.2017, 14:34

Требуется ли нотариальная доверенность на представителя собственника при обращении в страховую компанию для выплаты страхового возмещения?

Вопрос №13073774 из г. Москва
опубликован 25.08.2017, 14:34
Добрый день! При обращении в страховую компанию за выплатой страхового возмещения нужна ли нотариальная доверенность на представителя собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь, доверенность нотариальная в обязательном случае нужна, без доверенности вам никто не выдаст денежные средства за человека.

25.08.2017, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, конечно, для получения страхового возмещения, необходима нотариальная доверенность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.08.2017, 14:36

Да при обращении в страховую компанию за выплатой страхового возмещения нужна нотариальная доверенность на представителя собственника.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

25.08.2017, 14:36

Да, нужно нотариальная доверенность, её нужно оформить у нотариуса, прописать в этой доверенности все необходимые полномочия.

25.08.2017, 14:36

Добрый день! При обращении представителя собственника страховой компании необходимо будет предоставить нотариально заверенную доверенность на право получения выплаты.

25.08.2017, 14:37

Где-то написано, что доверенность от физического лица должна быть ТОЛЬКО нотариальной? В ст. 185 ГК РФ я такого не увидела. В части 1 ст. 185. 1 ГК тоже:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Удостоверение доверенности от физического лица у нотариуса-это логично, но ч. 1 ст. 185 ГК предусмотрен определенный перечень ситуаций, когда доверенность должна быть нотариальной.

Страховая компания требует от меня нотариальную доверенность на представление интересов собственника при подаче заявления о страховой выплате. Я не могу найти в законе четкое указание на то, что доверенность на представление интересов физического лица в частности в страховой компании должна быть нотариальной.

Подскажите, пожалуйста, где это написано. Сотрудник страховой не может дать внятного ответа.

Спасибо.

25.08.2017, 14:49

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это указано в ФЗ о государственной регистрации прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.08.2017, 14:49

Доброго времени суток. Требования предусмотренные статьей 185, 185.1, от физических лиц всегда по закону требовалось нотариально удостоверенная доверенность.

25.08.2017, 14:49

При обращении в страховую компанию за выплатой страхового возмещения нужна нотариальная доверенность на представителя собственника.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

25.08.2017, 14:50

Кроме нотариальной доверенности можете предоставить доверенность, заверенную в порядке статьи 185.1 Гражданского кодекса и страховая компания будет обязана ее принять в силу Закона.

25.08.2017, 14:55