«Как быстро получить трудовую книжку после увольнения, несмотря на незаконные условия директора»
Уволилась по собственному желанию (есть заявление, подписанное директором и приказ директора об увольнении), у меня есть копии документов. При увольнении директор не выплатил окончательный расчет, компенсацию за отпуск, и самое плохое - не отдал трудовую книжку. Последнее - это очень критично, так как это может создать препятствия в моем трудоустройстве и я фактически остаюсь без средств к существованию. Денежных запасов у меня нет. Директор ставит условия, что я должна закончить липовые отчеты за три недели с оплатой 2 т.р. в день, такие условия не интересны мне и я не обязана соглашаться на такие условия. Прислал мне письмо, что только после этого он отдаст все причитающиеся деньги и трудовую книжку (ест копия письма!) Угрожает написать гадости в трудовую (несмотря на приказ об увольнении по собственному желанию). Меня уже пригласили на другую работу и его условия мне не интересны. Кроме того мы подписали приказ об увольнении, после чего я ему ничего не должна. Подскажите, пожалуйста, какими действиями я могу максимально быстро и эффективно забрать трудовую книжку. Мне надо устроиться на новую работу. ИНАЧЕ Я ОСТАЮСЬ БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ. Меня интересуют неизвестные шаги типа трудовой инспекции (там будут возиться два месяца), а что-то более эффективное. Есть его письмо с незаконными и кабальными условиями, на которых он отдаст мне зарплату и книжку.
Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.
Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).
Обращайтесь в суд.
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.
---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!