Магадан, 25.08.2017, 14:55

Маме арестовали счет и сняли деньги с банковской карты, ПФ и судебный пристав взыскивают по 50%, как действовать?

Вопрос №13074037 из г. Магадан
опубликован 25.08.2017, 14:55
Здравствуйте. Помогите разобраться! Моя мама получает с прошлого года пенсию. С этой пенсии ПФ удерживает 50% за долги по ком услугам. ПФ напрямую переводит деньги в организацию, по которой у нее долги. В мае этого года у нее арестовали счет банковской карты и сняли остальные 50%, на которые она живет. Конечно, мама сходила к судебному приставу, чтобы разобраться на каком основании арестовали счет. Ей там сказали, что оплата не проходит и что организация подала на нее в суд! Через какое-то время, мама принесла справки, что ПФ каждый месяц перечисляет деньги-половину пенсии той самой организации. Написала заявление старшему приставу и приложила все док-ты,чтобы лденьги ей возвратили. Арест с карты сняли, но денег так до сих пор нет. Сегодня, 25 августа, снова ей приходит оповещение на тел, что карта арестована и снова списание денег! Подскажите, пожалуйста, могут ли снимать с карты еще 50%? Получается, что снимает 50% ПФ и 50% суд пристав. А жить на что? Куда обращаться с жалобой, если ранее было написано заявление старшему судебному приставу и какие документы/копии с собой нужно брать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, до 50% могут удерживать, но можно процент уменьшить, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

25.08.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Удерживать могут не более 50 % из пенсии.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, приложите копии всех имеющихся документов, в том числе ответа старшего судебного пристава.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.08.2017, 14:57

А жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме? Как можно все это описать? Нужно ли на что-то ссылаться?

25.08.2017, 15:14

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае жалоба пишется в свободной форме. Как писали на сайт, также напишите и в жалобе. Ссылаться ни на что не надо. Сами разберутся.

25.08.2017, 15:17

Здравствуйте!

Да, жалоба пишется в произвольной форме, так и описывайте, как есть.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.08.2017, 15:18

Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

25.08.2017, 15:19