Пенза, 25.08.2017, 14:58

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником - требуется ли присутствие отца в органах опеки при подаче документов?\nМожно вернуть задаток, если покупателям будет отказано в получении ипотеки?

Вопрос №13074064 из г. Пенза
опубликован 25.08.2017, 14:58
Добрый день! Ситуация такая. Мы хотим продать квартиру, в которой три доли и одна из них принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Новая квартира будет куплена в новостройке, которая сдаётся в декабре этого года. Я с отцом ребёнка не живу уже 2 года, алименты он не платит, с ребёнком не видится. Нужно ли будет его присутствие в органах опеки при подаче документов? И еще вопрос. Покупатели нашей квартиры берут ипотеку. Они дают нам задаток, который мы в свою очередь отдаём застройщику. Сможем ли мы его вернуть, т.е. забрать у застройщика, если вдруг нашим покупателям в ипотеке будет отказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если одна доля принадлежит ребёнку, то обязательно необходимо согласие на совершение сделки от отца. Чтобы претендовать на возврат денег, нужно правильно оформить документы.

25.08.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А при чем здесь отец, если квартира моей мамы?

25.08.2017, 15:05

Вы же сами указываете, что собственником доли в квартире является несовершеннолетний ребёнок. Чтобы продать такую квартиру, обязательно требуется согласие отца и разрешения органа опеки.

25.08.2017, 15:08