Доказательства утраты права пользования квартирой - возможности судьи принять доводы ответчика о вынужденном выезде в связи с алкоголизмом

Вопрос №13074235 из г. Москва
опубликован 25.08.2017, 16:03
Здравствуйте! Я истец в суде (об утрате права пользования квартирой). Все доказательства у меня собраны: справка из полиции о не проживании ответчика с 2004 года, справка из полиции о нечинении препятствий в пользовании квартирой истцом, квитанции по квартплате с 1998 года оплаченные истцом, чеки о ремонте квартиры, решение суда о лишении родительских прав (неуплата алиментов за весь срок 18 лет и хронический алкоголизм), свид. О разводе. Вопрос: если ответчик будет утверждать, что он выехал вынужденно 15 лет назад из за развода (невозможности жить в одной комнате) или из-за алкоголизма, примет ли судья его доводы? Конфликтов у нас не было, ответчик ушел жить в другую семью, там отношения не сложились, вернулся жить к матери, где и живет все это время с разными подругами. Является ли алкоголизм болезнью, которую может признать суд. Например: выехал вынужденно всвзязи с алкоголизмом, что бы не травмировать ребенка. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было постараться чтобы ответчик не попал на судебное заседание. Но раз уж он извещен о суде, то приводите побольше свидетелей, которые подтвердят что конфликта не было у вас.

25.08.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если квартира по договору социального найма, а ответчик фактически не проживает, услуги не оплачивает, то Вы вправе подать в суд иск о признании утратившим право пользования.

25.08.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Маловероятно, что суд примет его доводы во внимание, тем более, что Вы указываете, что не чинили ему препятствия в пользовании квартирой. О вынужденном выезде можно было бы говорить, если бы Вы его выгнали из квартиры, не пускали его в квартиру и т.д. Но если он об этом заявит, тогда пусть докажет, что он пытался вселиться в жилое помещение, у него таких доказательств нет.

25.08.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Например: выехал вынужденно всвзязи с алкоголизмом, что бы не травмировать ребенка. Спасибо

Факт выезда доказать надо: по новому месту жил, работал, лечился, платил квартплату, попыток вселения не предпринимал.

25.08.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

В вашем случае, судом принимается не только факт и наличие алкоголизма бывшего сонанимателя, а также лишения его родительских прав, но факт наличия вселения в эту квартиру, факта его проживания в ней и исполнения им обязанностей по оплате ЖКУ и КП, а также добровольном решении оставить данное жилое помещение и проживать в другом жилом помещении.

Вы не указали, к какой из форм собственности принадлежит Ваша квартира, потому как это может изменить предмет доказывания в суде.

25.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

01.09.2017, 12:41

Я подала. Боюсь ответчик будет приводить доводы.

25.08.2017, 16:27

Говорить можно все, что угодно, но нужно предоставить доказательства, которые подтверждают его доводы. Просто так голословно возражать не имеет смысла.

25.08.2017, 16:29

Обеспечьте в суд явку свидетелей, которые подтвердят обстоятельства, изложенные вами в исковом заявлении. Всего вам наилучшего!

25.08.2017, 16:32

Мы заранее не можем знать, какую позицию займет ответчик, какие доказательства он представит и так далее.

Тем более нельзя сказать, как суд оценит те доказательства, которые даже еще и не представлены.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Могу только сказать, что более или менее адекватные люди, против которых подали такой иск, понимая, что могут потерять прописку в муниципальной квартире (т.е. на перспективу долю в приватизированной, что составляет от 1 до нескольких миллионов рублей), нанимают юристов и стараются выстроить такую линию защиты, чтобы их не выписали.

Конкретно то, что Вы указали - это надуманная причина, но там есть другие варианты защиты и юристы, которые этими вопросами занимаются, их знают.

25.08.2017, 18:33

Здравствуйте, Татьяна! Его доводы должны быть подкреплены доказательствами, а Ваши аргументы основываются на доказательствах. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

25.08.2017, 18:45

Здравствуйте! В данном случае необходимо приводить по данному обстоятельству доказательства на доводы. В соответствии с законодательством российской федерации.

01.09.2017, 12:42