Севастополь, 02.12.2019, 10:03

Суд вынес решение о порядке пользования земельным участком, но ответчик препятствует установке забора и не удаляет свои насаждения - что делать?

Вопрос №16627797 из г. Симферополь
опубликован 02.12.2019, 10:03
Решением суда был определен порядок пользования земельным участком. Хотим поставить забор. Кадастровым инженером сделан вынос точек согласно координатам в решении суда. При выносе точек оказалось что несколько деревьев и кустарников ответчика попадают на нашу часть определенную судом. Ответчик убирать свои насаждения отказывается, а так же препятсвует установке забора. Что делать? Подавать в суд о препятствии к пользованию или нечинение препятствий? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите в суде разъяснение порядка исполнения решения. Это делается путем подачи заявления (в рамках рассмотренного дела). В заявлении Вы просите разъяснить порядок исполнения. Суд обязан дать разъяснения.

02.12.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Устанавливаете забор по определенной судом границе. Если сосед будет препятствовать, фиксируйте его действия (видео) + свидетелей побольше и обращайтесь в полицию (участковому) по каждому факту. В противном случае вы не докажете, что Вам чинят какие-то препятствия.

02.12.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как быть с деревьями и кустарниками ответчика? Убирать он их отказывается.

02.12.2019, 12:55

Они мешают Вам установить забор по границе? Если нет, то ставьте забор. Земля и то, что из нее растет Ваше если иное не доказано?

Для более подробной консультации можете обратиться очно.

02.12.2019, 13:52