Собственник выделяется в квартиру, но как зайти в свою комнату, если она проходная?

Вопрос №18694441 из г. Барнаул
опубликован 02.09.2021, 04:24

Объясните пожалуйста. Вот судимся три года за квартиру. Собственник вселяется, выделяют в пользование маленькую комнату, которая не соответствует ее 1/4 доли. Занимает чужие квадратные метры. У собственника 7,6 кв.м жилой площади, комната 13.5 кв.м. Комнаты проходные. Просит суд устранить препятствие, поставить дверь на запроходную комнату. Суд удовлетворяет иск. У меня комната проходная, как она будет попадать в комнату, если ни в одном суде не написано, что она будет ходить через меня, что у меня получается комната общего пользования? Или проходной двор через который будут все ходить. По сути лишили комнаты. Почему она может поставить дверь, а я нет. И почему она думает, что эта комната ее,если суд выделил ее в пользование, она может там жить, но распоряжаться не может, судя из этих решений, то она распоряжается этой комнатой. По последнему суду срок еще не прошел, можем апелляцию подать, а кто вообще может отменить эти решения, если прошли сроки, как так комната проходная выделяют в пользование комнату, порядок пользования не установили. Объясните, как собственник будет попадать в комнату, если моя комната проходная и не общего пользования, я могу ее и не пустить, чтобы она через меня ходила, или меня накажут за это и что я чиню ей препятствие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь! Если (с Ваших слов) сроки не"прошли", значит решение еще не вступило в законную силу. Вы можете обжаловать решение суда первой инстанции, обратившись с апелляционной жалобой на вынесенное решение, изложив свои доводы и аргументы. Если апелляционный суд перейдет к рассмотрению по правилам суда первой инстанции, можно будет ходатайствовать о назначении соответствующей экспертизы. Апелляционная жалоба на решение подается через суд, вынесший решение (ст. 321 ГПК РФ), т.е. адресуется в вышестоящий суд, а подается непосредственно в тот суд, который рассмотрел дело.

02.09.2021, 04:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв.

Для юриста Филилеев Ф.В. А если сроки прошли, кто может отменить эти решения, почему то все ссылаются на решение первого суда, там вынесено решение выделить в пользование одному маленькую комнату, другому большую. А то что комнаты проходные, на это не обратили внимания. Или нельзя отменить эти решения?

02.09.2021, 04:50

Если решение суда, которое еще не вступило в силу, будет обжаловано и суд апелляционной инстанции примет решение в Вашу пользу, это может послужить в последующем основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

02.09.2021, 04:55