Вопросы о посещении и отпуске в психоневрологическом интернате для родной сестры - запреты, корректировка сроков, денежная компенсация и другие детали
Добрый день. У моего мужа в психоневрологическом интернате проживает сестра уже 8 лет. Мы каждый месяц её навещаем, привозим незначительные подарки-"вкусняшки" по её просьбе. При бывшей администрации проблем с посещением и "каникулами" не было. Но новый директор пытается поменять привычное не в лучшую для нас сторону. Муж хочет взять на две недели свою родную сестру из психоневрологического интерната. Вопросы: Может ли администрация 1. Запретить сестре отпуск? 2. Корректировать сроки отпуска, ссылаясь на койкодни? 3. Возможна ли денежная компенсация за отпуск? 4. Сколько дней отпуска в год сестра может использовать. 5. Когда оформляли её в интернат, то сестра считалась дееспособной, может и сейчас себя обслуживать. Мы не знаем, как узнать о её дееспособности. 6. Можем ли узнать о состоянии её счета? За ответы бедем искренне благодарны. С уважением Р.Н.
Добрый день.
Если сестра не в специализированном стационаре закрытого типа, то ответы на все ваши вопросы могут быть только положительные и администрация не может препятствовать никоим образом.
Сестра проживает в психоневрологическом интернате незакрытого типа. Будем благодарны, если Вы,Владислав Александрович, ответите на 3,4 и 5 вопросы. (3. Возможна ли денежная компенсация за отпуск? 4. Сколько дней отпуска в год сестра может использовать. 5. Когда оформляли её в интернат, то сестра считалась дееспособной, может и сейчас себя обслуживать. Мы не знаем, как узнать о её дееспособности. 6. Можем ли узнать о состоянии её счета?)
3. Никаких оснований для компенсации вам отпуска у вас нет
4. У нее нет вообще отпуска, она же там живет, а не работает
6. Нет не можете.
Вам нужно ознакомиться с вот этим документом, где-то вы найдете ответы на все ваши вопросы
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР
ПРИКАЗ
от 27 декабря 1978 года N 145
Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР