Киров, 25.08.2017, 15:53

Вопросы о посещении и отпуске в психоневрологическом интернате для родной сестры - запреты, корректировка сроков, денежная компенсация и другие детали

Вопрос №13074335 из г. Киров
опубликован 25.08.2017, 15:53
Добрый день. У моего мужа в психоневрологическом интернате проживает сестра уже 8 лет. Мы каждый месяц её навещаем, привозим незначительные подарки-"вкусняшки" по её просьбе. При бывшей администрации проблем с посещением и "каникулами" не было. Но новый директор пытается поменять привычное не в лучшую для нас сторону. Муж хочет взять на две недели свою родную сестру из психоневрологического интерната. Вопросы: Может ли администрация 1. Запретить сестре отпуск? 2. Корректировать сроки отпуска, ссылаясь на койкодни? 3. Возможна ли денежная компенсация за отпуск? 4. Сколько дней отпуска в год сестра может использовать. 5. Когда оформляли её в интернат, то сестра считалась дееспособной, может и сейчас себя обслуживать. Мы не знаем, как узнать о её дееспособности. 6. Можем ли узнать о состоянии её счета? За ответы бедем искренне благодарны. С уважением Р.Н.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если сестра не в специализированном стационаре закрытого типа, то ответы на все ваши вопросы могут быть только положительные и администрация не может препятствовать никоим образом.

25.08.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сестра проживает в психоневрологическом интернате незакрытого типа. Будем благодарны, если Вы,Владислав Александрович, ответите на 3,4 и 5 вопросы. (3. Возможна ли денежная компенсация за отпуск? 4. Сколько дней отпуска в год сестра может использовать. 5. Когда оформляли её в интернат, то сестра считалась дееспособной, может и сейчас себя обслуживать. Мы не знаем, как узнать о её дееспособности. 6. Можем ли узнать о состоянии её счета?)

26.08.2017, 10:34

3. Никаких оснований для компенсации вам отпуска у вас нет

4. У нее нет вообще отпуска, она же там живет, а не работает

6. Нет не можете.

26.08.2017, 10:45

Вам нужно ознакомиться с вот этим документом, где-то вы найдете ответы на все ваши вопросы

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР

ПРИКАЗ

от 27 декабря 1978 года N 145

Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР

26.08.2017, 10:45