LSN Messenger
Ярославль, 17.05.2016, 08:41

Вопрос о разделе недвижимости у родителей при наличии инвалидной сестры и психоневрологическом интернате

Вопрос №10567475 из г. Ярославль
опубликован 17.05.2016, 08:41
Моя сестра инвалид 2 гр,уже как месяц она живёт в психонеаролгическом интернате, родители наши живы, но мама при жизни оформила дочь, так как с ней не стала справляться. Сестра признана недееспособной. Уже много лет. Сейчас интернат стал ее опекуном. Вопрос, у родителей имеется недвижимость, когда и в каких долях будет делится недвижимость? Я как сестра должна буду отдать интернату часть? (Нас двое детей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, опекуны - интернат не имеют никакого права на недвижимость опекаемой, а вот она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если Ваши родители напишут завещание на Вас. Поэтому, во избежании, каких-либо вопросов в будущем от интерната - Вашим родителям лучше всего заключить с Вами договор пожизненной ренты, в этом случае, Вам останется недвижимость родителей, у них - гарантии, что Вы их не выселите, а у сестры не возникнет никаких прав на недвижимость родителей. Удачи!

17.05.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! За недееспособного наследство будет оформлять представитель интернета. Чтобы такого не произошло, пусть при жизни подарят Вам квартиру.

17.05.2016, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если я в браке, подаренное мне имущество или переданное по договору ренты, принадлежит супругу?

17.05.2016, 09:23

Валерия, очень хороший вопрос :) При подаренном имуществе положения ст.34 СК РФ не применяются, но если Ваши родители Вам подарят имущество при жизни, то у них возникает риск, что они могут лишиться права проживания на подаренной жилплощади, и никакие соглашения не уберегут их от этого. Поэтому с точки зрения учета законных интересов обеих сторон, договор ренты в этом случае - идеальный вариант, но тут, как Вы правильно заметили возможны риски со стороны третьих лиц - супругов. Поэтому договор ренты нужно составить так, чтобы и в этом случае ст.34 СК РФ не применялась. Если при заключении ренты у вас в договоре будет указано что "имущество отчуждаемое под выплату ренты передается бесплатно" то к такой сделке могут применяться правила как к договору дарения. И в этом случае статья 34 (Совместная собственность супругов) Семейного кодекса не работает. Т.е. приобретенная таким образом квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

Лучше всего конечно же за составлением договора рента обратиться к юристам. Удачи!

17.05.2016, 09:31