Как продать квартиру без налогов - на что опираться при продаже после 3-х лет проживания?
собственником Вы считаетесь с даты получения свидетельства. В данном случае владеете квартирой менее 3 лет. Что бы избежать уплаты НДФЛ с продажи необходимо в договоре купли-продажи квартиры указывать ее стоимость до 1 млн. руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Олег!
Возникновение и переход права на недвижимое имущество удостоверяются свидетельством о государственной регистрации прав ( у Вас менее 3х лет)
Согласно ст. ст. 208, 209 и п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры и долей в ней, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Следовательно, при получении дохода от продажи квартиры и долей в ней Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Удачи!