Сбербанк изъял 5000 рублей с направлением на экспертизу, но вернул счет на оплату - что делать?

Здравствуйте! Я сдавала инкассацию и Сбербанк изъял 5000 рублей под подозрением того, что она фальшивая. Сегодня пришёл приходный ордер на 5000 тысяч, и я должна положить свои 5000 рублей. Вопрос, это законно без заключения эксперта? И что тогда делать с этим приходным ордером.
Лучший ответ

Добрый вечер.

Вы не обязаны ничего возмещать в данном случае, поскольку вы не виновны в данном случае.

Поэтому ничего не нужно платить. При этом неважно, какое будет заключение эксперта.

Здравствуйте! Нет, незаконно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.