Ставрополь, 25.08.2017, 19:04

Отсутствие возбуждения уголовного дела Следственным комитетом - каким образом реагировать в случае наличия судебного решения и доказательств хищения имущества

Вопрос №13075080 из г. Ставрополь
опубликован 25.08.2017, 19:04
Если Следственный комитет не возбуждает уголовное дело в течении 5 месяцев имея решение суда на руках и доказательства хишения имушества более 4 миллионов и рапорт судебного пристава о хишении имушества, что делать? Уже дважды давали отвод следователям!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Трудно сказать почему не возбуждают дело. Очевидно, есть какие то причинуы. Нужно знакомиться с материалами дела, что бы ответить на ваш вопрос.

25.08.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток! В таком случае обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании бездействия сотрудников следственного комитета

25.08.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Для начала можете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку по факту бездействия сотрудников следственного комитета, либо же можете в судебном порядке решить данный вопрос.

25.08.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уже в Прокуратуру обратились но ответа до сих пор нет по 124 ст УК РФ.

25.08.2017, 19:09

Но значит подавайте в суд и обжалуйте бездействие следователя, но при этом одновременно, можете подать жалобу в вышестоящую прокуратуру, тут ничего Вам не мешает. Сразу использовать несколько возможностей.

25.08.2017, 19:10

Доброго времени суток! Вам нужно в суд обращаться, если в административном порядке вопрос не представляется возможным решить вам.

25.08.2017, 19:10

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу вгенеральную прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

25.08.2017, 19:11

Вам необходимо обратиться в прокуратуру за письменным ответом. Они обязаны Вам ответить. Кроме того, обязаны по Вашему заявлению провести проверку бездействия сотрудников СК.

25.08.2017, 19:12

Спасибо всем за ответы неоднократно обращались и в Генпрокуратуру и в Следственный комитет РФ и на личном приёме были но толку нету не только следственный комитет бездействует но и бездействует все руководство правоохранительных органов.

01.02.2019, 16:59

Пойдите другим путем. В суд по ст.125 УПК обжалуйте бездействие.

01.02.2019, 17:07