Мурманск, 25.08.2017, 19:15

Как заставить соседей возместить расходы на замену водопровода, проходящего через мою собственность?

Вопрос №13075108 из г. Смоленск
опубликован 25.08.2017, 19:15
Здравствуйте! Я имею в селе квартиру в доме на 2 хозяина постройки 1982 г. В доме есть водопровод, который имеет вход со стороны моего дома и к соседям походит через мой подвал к соседям. Водопровод пришел просто в негодность. Соседи проживают не постоянно. Мне пришлось после прорыва заменить трубы этим летом, но соседи не хотят возмещать половину моих затрат. Как я могу воздействовать на соседей, могу ли я просто перекрыть им подачу воды, т.к. водопровод проходит по территории моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Перекрыть им подачу воды Вы не сможете, судебная практика так сформировала, что вы можете оказаться еще и крайними.

25.08.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А как я могу на них подействовать по закону.

25.08.2017, 19:24

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с нерадивых соседей денежных средств чтобы можно было покрыть вам свои затраты

25.08.2017, 19:27

Добрый день! Но по закону у Вас есть один способ это обратиться в суд в силу ст. 3 ГПК РФ, и сможете потребовать в судебном порядке компенсацию с соседей.

25.08.2017, 19:30