Как решить проблемы с общей трубой в доме на две квартиры без точного определения типа жилья и документации?

Вопрос №18809931 из г. Омск
опубликован 16.10.2021, 13:54
Дом с общей стеной на две квартиры (на две части дом). Доли в натуре выделены. Нет точного определения-дом блокированный? Или многоквартирный? Или ИЖС? БТИ не может определить. Стена без проемов в подвале. Нет общих помещений. В подвал (в техподполье) моей квартиры выведена труба водопровода и идет разводка через мое техподполье в мою половину и в половину соседа. Он не имеет доступа вв моем подполье к водопроводу. Технической документации на водопровод нет. У каждого свой счетчик. Оплата по квитанциям. Договора с Водоканалом нет. Как сделать, чтоб сосед построил себе водопровод в своей половине, в своем техподполье? Строила и продавала дома Администрация г.Омска. Документация дольщикам не была передана. Нарушены мои права по Ст.12? Как мне обязать соседа уйти из моего подвала, который является моей частной собственностью? Можно это сделать, если дом определить блокированным?
Лучший ответ
Рекомендуется

По расходам-можете взыскать в судебном порядке. В остальном-ни один суд не вынесет решение в вашу пользу.

16.10.2021, 14:16

У вас нет оснований для прекращения, обязании пользования водой. Блокированным это как?

16.10.2021, 14:01

Блокированная жилая застройка Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

Такой дом предполагает отдельные иннженерные сети (водопровод)

На официальные ответы мне присылают ответы, как на многоквартирный дом. Дом таковым не является-нет общих помещений с доступом к водопроводу в подпол соседа. Заведена разводка на две половины из моего подполья. Я несу расходы на ремонт, обслуживание данного водопровода. Сосед высказывает много прнтензий, оплачивать ремонт не хочет. Говорит, что я не досмотрела, я не правильно сделала и т.д.

16.10.2021, 14:12