Продажа разливного пива - Михаил, Тула

На каком минимальном расстоянии от остановки общественного транспорта возможна продажа разливного пива?

Лучший ответ

1.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;

спортивные и культурные объекты;

общественный транспорт всех видов и его остановки;

АЗС;

рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);

военные объекты.

2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

не менее 50 кв. м. в городах

не менее 25 кв. м. в сельской местности.

При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

3.Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.

4.Категорически запрещена продажа пива несовершеннолетним. За продажу алкогольной продукции в этом случае наказываются (статья 14.16 КоАП РФ):

продавец – от 30 до 50 тысяч рублей;

должностное лицо (ИП или руководитель организации) – от 100 до 200 тысяч рублей;

юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей;

При любых сомнениях в возрасте покупателя продавец должен запросить документ, удостоверяющий личность. Кроме того, за продажу пива несовершеннолетним возможна и уголовная ответственность. Учтите, что полицейские часто устраивают контрольные рейды с привлечением молодых людей для того, чтобы спровоцировать такую незаконную продажу. Лучше перестраховаться и запросить паспорт, даже если покупатель выглядит достаточно взрослым.

5.С 1 января 2017 года запрещается производство и оптовая торговля, а с 1 июля 2017 года – и розничная продажа пива, разлитого в пластиковую тару объемом свыше 1,5 литра. Штрафы за нарушение: от 100 до 200 тысяч рублей для ИП и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

А на каком именно расстоянии от остановки общественного транспорта запрещена продажа разливного пива?

Добрый вечер, Михаил! Вам же только что ответили, ссылку на Закон скинули. Вы что, не читали? Написано же в Законе, - 50 метров в городах и 25 м. в сельской местности.