Пенза, 25.08.2017, 19:38

Возможность продажи доли в частном доме без выделения и межевания земельного участка

Вопрос №13075213 из г. Пенза
опубликован 25.08.2017, 19:38
Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста, может ли сособственник продать свою долю в частном доме, если она не выделена документально и не произведено межевание земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Собственник доли в праве может распорядится своей долей при соблюдении порядка преимущественной покупки другими сособственниками, оформив сделку у нотариуса. До 2018 года можно продать без межевания.

25.08.2017, 19:45

Добрый день! Нет, без надлежащего оформления продать не может, сначала нужно оформить, главное в Росреестре свое право, если дело касается земельного участка, то нужно проводить межевание и устанавливать границы.

25.08.2017, 19:45

Добрый вечер, Лариса

Что вы имеете ввиду не оформлена документально?

Если у вас нет свидетельства о праве собственности на долю, то соответственно вы не сможете продать долю, так как нет документов, подтверждающих право собственности на эту долю.

25.08.2017, 19:46

Извините, я неточно выразилась! Документы на право собственности на дом и землю есть, но не определен порядок пользования жилым помещением и земельным участком!

25.08.2017, 19:53

Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

25.08.2017, 19:56

Но в таком случае по дому вопросов нет, если оформлена доля, то чтобы ее продать не нужно определять порядок пользования жилым помещением, это не обязательно. Но устанавливать границы земельного участка нужно.

25.08.2017, 20:00

Лариса, в таком случае не надо определять порядок пользования

Вы имеете право продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки

Тоо есть необходимо сначала направить второму собственнику уведомление о продаже доли с указзанием цены

Уведомление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручить лично под роспись

Если второй собственник откажется покупать вашу долю, то тогда вы сможете продавать ее третьим лицам. При этом цена не должна быть изменена.

25.08.2017, 20:03