Возмещение ущерба после ДТП - травмы на пассажире скутера и виновность водителя автомобиля
Здравствуйте, в данном случае Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении вреда здоровью и в суд с иском о компенсации морального вреда, размер компенсации морального вреда зависит от степени тяжести морального вреда и нравственных страданий и переживаний. Согласно сложившейся практики в Тамбовской области размер компенсации морального вреда от 50000 до 3000000 руб, все зависит от обоснований требований, поэтому для составления искового заявления лучше обратиться к юристу
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вам вечер
Уважаемая Олеся, в данном случае с виновника ДТП вы можете взыскать стоимость лечения вашего сына, а также моральный ущерб, который является оценочной категорией.
Здравствуйте. С виновника ДТП можно взыскать моральный вред, который устанавливается вами самостоятельно с учетом моральных и нравственных страданий, а также можно возместить деньги, потраченные на лечение.
Добрый день! Кроме этого виновник ДТП может быть привлечен к административной ответственности по ст.12.24 КоАП:
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
И ещё никто не отметил, что Потерпевшему в ДТП, который получил травмы средней тяжести, предусматриваются денежные компенсации по полису ОСАГО виновника. Подскажите механизм получения этой компенсации.
Здравствуйте, вам необходимо получить в гибдд документы, подтверждающие виновность водителя, и обратиться в страховую компанию. Полный перечень необходимых документов можете найти на их сайте. Также сможете требовать компенсацию морального вреда в суде.
Удачи вам и всего наилучшего