Предложение работать на подставные фирмы с определенной суммой на каждую заявку - в чем заключается незаконность и каковы последствия для подставного лица?

Вопрос №13075526 из г. Пенза
опубликован 25.08.2017, 21:07
Другу предлагают работать и открывать подставные фирмы. За каждую заявку определенная сумма работа на помоему 2-5 месяцев. Работу предлагает один из вышестоящих начальников этой всей корпорации. Друга знакомый тоесть некинет. Сразу предупредил что незаконно чуть. А в чем незаконность? Что грозит подставному лицу который кто муже и знает чем он будет заниматься!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В чем незаконность?

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

25.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Вы будете работать "номинальным" учредителем и директором, за это грозит уголовная ответственность. Вы не будете знать чем фирма занимается, но ответственность нести будете вы.

25.08.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Как правило такие фирмы занимаются отмывание денежных полученных преступным путьем. Ща это пологается уголовная ответственность.

25.08.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вот что то подобное я и другу говорю. Говорит что знакомый хороший небросит и то что это тяжело доказать и тяжело поймать. Говорит фирма работает много лет случев то что ловили еденицы и то все хорошо. Можно какой нибудь реалный пример эфективный работы властей чтобы другу передоказать.

25.08.2017, 21:27

Реальный пример ищите в судебной практике. Люди на собственных ошибках учатся.. потом, если что случится, его знакомый о нем и не вспомнит. Потому что сам себя прикрывать будет..

25.08.2017, 21:44

Поймают и много ловят, примеры никто искать не будет, в интернете много в итоге ответственность на Вас всю оформят. Всего Вам доброго!

25.08.2017, 21:44

Доброго времени суток. Можете практику судебную посмотреть и показать а качестве примера другу. На то она и подставная фирма, что либо деньги будут обналичивать либо сделки незаконные производить либо... случае много может быть. Что же его товарищ сам на себя не оформит? Раз говорит, что никогда не ловили, то ему и бояться тогда не стоит. А не оформляет, потому что боиться. Каснись чего, а вся ответственность на него падет. Да и сегодня он ему друг, а завтра скажет, сам выпутывайся. Попробуйте логически объяснить другу, что если было бы все так безопасно, то этот товарищ на себя бы фирму открыл, а не искал бы подставных людей. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

25.08.2017, 21:52