Как определить срок начисления неустойки и процентов в случае нарушения контракта со стороны подрядчика?

Вопрос №13075574 из г. Челябинск
опубликован 25.08.2017, 21:09

Как насчитать проценты и неустойку в договоре неустойка прописано. Подрядчик не выполнил обязательства в срок действия договора с сентября 2016 по апрель 2017 гг. с какого момента надо считать неустойку и проценты? С момента окончания договора или с момента передачи денег.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Момент начисления неустойки должен быть предусмотрен договором, при их отсутствии применяются - нормы ГК РФ (ст.395).

25.08.2017, 21:13

Добрый вам день

Уважаемая Альбина, для того чтобы ответить на ваш договор необходимо его просмотреть. Как правило отчет начианается с момента невыполнения условий договора.

25.08.2017, 21:10

Для составления мотивированной претензии на основе норм ГК и расчета неустойки необходимо ознакомиться договором, он сейчас в наличии?

25.08.2017, 21:11

Неустойка предусмотрена договором. Меня интересует с какого числа начислять неустойку. Срок действия договора прописано с 1.09.2016 по 31.04.2017 г. тоесть обязательство должны выполнены к 31.04.2017 г.. они не выполнены деньги получены. В сентябре 2016 г. так вот с какого момента начислять неустойку и проценты?

25.08.2017, 21:24

Альбина, следовательно проценты начисляются на основной долг, после образования просроченной задолженности - с той даты начинается начисление просроченных процентов и неустойки-это может быть по день погашения, либо о день расчета для подачи в суд. Всего доброго!

25.08.2017, 21:36

Как правило, договором предусмотрен срок оплаты выполненных работ. По истечении указанного срока и начисляется неустойка (например, срок оплаты в течение 30 дней, с 31 дня начинается просрочка и начисляется неустойка). можно насчитать до момента предъявления претензии или иска. Смотрите договор.

25.08.2017, 21:38

Доброго времени суток. Если по договору срок окончания работ истекает 31.04, то неустойка начинается начисляться со следующего дня. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

25.08.2017, 21:59

Добрый день

Неустойка рассчитывается с момента неисполнения обязательства на дату подачи иска. Еще вы должны направить претензию вашему Ответчику и уж потом подать иск. Кстати если обязательства не исполнило физ. лицо, то ЗОЗПП в этом случае не применим и неустойка не взыскивается. Все так необходимо знакомится с договором который вы заключили.

26.08.2017, 06:24