LSN Messenger
Казань, 25.08.2017, 21:55

Оформление права собственности на дом - необходимые документы и процедура

Вопрос №13075744 из г. Казань
опубликован 25.08.2017, 21:55
В 1992 году муж оформил через нотариуса половину дома дочери, половину мне подарил. На земельный участок мы с дочкой оформили право собственности. Кадастровый номер дому присвоен. Какие документы и как оформить право собственности на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в 1992 г. по договору дарения было зарегистрировано право собственности в БТИ, то дополнительно ничего оформлять не нужно. Регистрация в Росреестре не обязательна.

25.08.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я хотела оформить свою часть дома на дочь дарственно. Какие документы нужны и куда обратиться?

25.08.2017, 22:08

Если собственность общая долевая, то заключайте договор дарения 1/2 доли. Договор должен быть удостоверен нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

25.08.2017, 22:10

Здравствуйте.

Если у вас собственность не долевая, то можете заключить договор дарения в простой письменной форме и подать документы в Росреестр, если собственность нотариальная, то договор должен оформляться у нотариуса.

25.08.2017, 22:18