Налог при продаже квартиры, оформленной на покойную жену в новостройке и перешедшей по наследству к мужу, после 2-летней собственности

Квартира в новостройке была оформлена на покойную жену. После ее смерти она перешла по наследству к мужу. В собственности 2 года. Нужно ли платить налог при ее продаже?

Лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае придётся платить налог, поскольку квартира находится в собственности менее установленного законом срока. При этом, есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина, конечно, в данном случае он владеет квартирой менее 5 лет. Поэтому должен будет оплатить налог при продаже данной квартиры.

Спасибо, все понятно!

Так как квартира находится в собственности мужа всего два года то ему придется платить НДФЛ при продаже квартиры Налогооблагаемую базу можно уменьшить на 1 млн руб.

Спасибо за вашу работу!

Если муж не имел доли в праве, то налог придется платить налог 13 процентов от суммы продажи минут 1 млн, то есть если продадите до 1 млн - налог не придется платить

см. ст. 220 НК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!