Конфликт с бабушкой из-за доли в квартире - Как решить ситуацию и сохранить семейный покой?
Для признания сделки недействительной истек трехлетний срок давности.
Для отмены дарения нет оснований. По крайней мере пока нет.
Обращайтесь в своем городе очно к юристам и адвокатам с документами. Может быть найдут основания для отмены сделки. Поскольку квартира двухкомнатная, попробуйте продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки вторым собственником (ст.250 ГК РФ).
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Что значит получила долю обманным путем Вы же сами ей подарили долю ст 572 гК РФ Что вы были в психически неадекватном состоянии Без согласия бабушки вы долю себе назад не вернете Это нужно четко понимать и в суде у вас нет шансов признать дарение недействительным.
А дельный совет-это вам следует разъезжаться с бабушкой продавайте свою долю Покупайте в другом месте жилье с использованием маткапитала.