Саратов, 07.09.2015, 14:51

Возможность выписать бабушку из квартиры и продажа при отзыве дарственной - правовые аспекты

Вопрос №7947043 из г. Саратов
опубликован 07.09.2015, 14:51
Квартира в собственности, при приватизации было три доли, моя, отца и бабушки. После смерти отца его доля перешла мне (его жена, моя мама отказалась). Кроме отца у моей бабушки есть еще дочь. Ей была куплена квартира, и чтобы после смерти бабушки она не претендовала на нашу жилплощадь, бабушка свою долю подарила мне. Какое время я не жила с ней, потом пришлось вернуться. Проживаем сейчас в данной квартире втроем, моя бабушка, я и мой супруг (супруг не прописан). В силу разница в возрасте стали происходить словесные конфликты нас с бабушкой (драк не было никогда) . Она хочет отозвать дарственную. В данный момент я беременна, стою на учете. Вопросы в том, могу ли я выписать бабушку (хотя квартиру изначально получала она), и могу ли я продать эту квартиру, если суд ей откажет в возврате дарственной. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ)

07.09.2015, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор дарения был оформлен в 2010 году, угроз здоровью и жизни бабушки нет, имущество не разрушается, ремонт делается по мере сил и возможностей. Как в такой ситуации, может ли суд отменить договор, и если да, то какая доля будет возвращена бабушке, её изначальная от приватизации квартиры, т.е 1/3? А если суд откажет в иске, то могу я подать на размен или продажу квартиры, потому что дальнейшее совместное проживание невозможно и меня беспокоит сохранность моей беременности.

07.09.2015, 23:56

Оснований для расторжения в данном случае нет.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

08.09.2015, 09:50