Краснодар, 26.08.2017, 01:37

Пришли люди, представившиеся из следственного комитета, но без удостоверения - что делать?

Вопрос №13076201 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2017, 01:37
Ко мне приехали два человека. Представились что они из следственного комитета. Попросил у них удостоверение. У них не было. Сказали девушку с которым я знаком что якобы она пропала. С это девушкой был в отношениях. Но потом расстались. Как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вам даже не показали удостоверения, как вы можете быть уверены, что вас не вводят в заблуждение. В первую очередь узнавайте кем они являются на самом деле. После, чего хотят от вас. Без адвоката ничего не говорите и тем более не давайте никаких письменных показаний, отказывайтесь в порядке ст. 51 Конституции РФ.

26.08.2017, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Выходит так что следственный комитет это для несовершенналетих правильно я почитал в интернете? Они ниче не показали они написали бумагу без печати без номера телефона только адрес куда ехать и все. Причину не сказали. Сами не предявились что они такие то такие. Сказали что помошник следователья и все.

26.08.2017, 01:46

Следственный комитет в пределах своей компетенции вправе расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления. (не только в отношении несовершеннолетних.) Если не представились, обязательно когда поедете напишите жалобу на имя руководителя Следственного управления СК РФ и в прокуратуру, так как их действия неправомерны. Но вот съездить нужно и желательно сразу с адвокатом, мало ли что от вас хотят. Вы можете позвонить по телефону в Следственный комитет по месту жительства и уточнить, действительно ли вас вызывают.

26.08.2017, 01:49

Следственный комитет - это орган занимающийся расследованием уголовных дел и проведением доследственных проверок в рамках их компетенции. К вам очевидно прибыл помощник следователя для вызова Вас для дачи обьяснения или допроса к следователю и вручил Вам повестку (как я понял из второго сообщения). Если Вам нечего боятся, то идите спокойно, если чего-то опасаетесь, нанимайте защитника - адвоката или приходите с представителем. Уклонение от вызовов к следователю влечет за собой административную ответственность.

26.08.2017, 01:52