Иркутск, 26.08.2017, 03:48

Как оплатить займ, взятый перед арестом и содержанием под стражей?

Вопрос №13076304 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2017, 03:48
Здравствуйте. Опишу ситуацию подробно. Одинокий (несемейный) человек взял займ 3000 руб. 07.02.17 г. на 17 дней до 23.12.17 г., но 18.02.17 г. был задержан и направлен в ИВС СО МО МВД России по 06.08.17 г. (на руках есть постановление). При обращении в кредитную организацию для оплаты основного долга предложили оплатить с процентами 15000 руб.. Могут ли на период содержания под стражей не начислять проценты. Он до суда находиться сейчас под подпиской о невыезде и естественно не может устроиться на работу. Как поступить в данной жизненной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария Михайловна, конечно же никто не предоставит данному молодому человеку никакой отсрочки ввиду того, что он находится под следствием, ему просто скажут, что это его проблемы, а платить он обязан тем более находится под подпиской о невыезде. Если не чем платить то тогда и не платить и ждать суда, что может растянуться на очень долгий срок, пока МФО обратиться в суд, а также все же придти в МФО и попробовать договориться об оплате и приостановлении роста пени и штрафов.

26.08.2017, 03:55

А если его посадят на несколько лет, то и долг будет копиться как снежный ком?

26.08.2017, 04:13

Срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании задолженности составляет 3 года. Могут подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

26.08.2017, 04:19

Марина Михайловна, вот пока его не посадили и постараться решить вопрос по оплате с долгом непосредственно с МФО, явившись туда и по крайней мере показать, что он не скрывается от оплаты и хочет решить данный вопрос.

26.08.2017, 04:22