Налогообложение при продаже доли участка по наследству - сумма налога и правила расчета
При продаже половины земельного участка, перешедшего мне в собственности по праву наследования по закону, если цена указанная в договоре купли-продажи данной доли к примеру 1 500 000 руб., то налог 13% будет взыматься с меня со всей суммы или только с 500 000 руб.?
Премного благодарен!
Уважаемый Михаил! Если продавец-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже доли земельного участка он имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Вычет будет на всю сумму, если до продажи участок будет в собственности наследника 3 года и более. Если доля участка 1/2 была до продажи в собственности менее 3-х лет, то вычет составит 1/2 от 1000000руб., то есть 500000руб., а с остальной суммы НДФЛ составит 13%. Нерезидент прав на вычет не имеет и платит с полученной суммы 30%(ст.224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, Михаил!
В зависимости от того, сколько по времени Вы являетесь собственником этой доли. Если более 3х лет - то доход от продажи налогом облагаться не будет, если менее 3х лет - Вы обязаны заплатить налог в размере 13 процентов от СУММЫ СДЕЛКИ.
Удачи!
Михаил, если в договоре указано 1500000 - то и налог будет исчисляться с этой суммы.