Иркутск, 26.08.2017, 06:38

Возможно ли вернуть унаследованную долю от квартиры, от которой отец изначально отказался?

Вопрос №13076466 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2017, 06:38
У нас такая ситуация, у меня умерла мама, от нее осталась квартира, квартира делилась на меня и на отца (муж матери), отец написал отказ в мою пользу, я получила листок о праве на наследство, но в собственность я так и не вступила по сегодняшний день, так вот, можем ли мы с отцом обратно вернуть ему унаследованную долю от которой он изначально отказался? Я согласна ему ее вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, отказаться он уже не может поскольку Вы уже оформили свидетельство о праве на наследство. Теперь вы можете оформить право собственности в росреестре и При желании можете подарить ему долю.

26.08.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доля же это не какая о детская игрушка Сегодня зял а затвтра вернул Так не получится у вас Чтобы вернуть долю вам придется на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право собственности в Росреестре Только потом вы можете подарить долю ст 572 отчиму.

26.08.2017, 06:43

А если он мне не родной отец, разве можно совершить дарение? (с мамой они были официально женаты)

26.08.2017, 06:41

Если он в вам не является родным отцом то лучше оформить договор купли-продажи доли, Потому что при заключение договора дарения ему придётся платить налог от стоимости подаренного имущества.

26.08.2017, 06:44

--- Здравствуйте,не стоит никому и ничего возвращать. но стоит оформить право собственности в Росреестре, а потом думать что с этим делать.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.08.2017, 06:45

Ну вы даете? У вас абсолютно неверное представление о дарении То что это ваш отчим не лишает вас права подарить ему свою долю Здесь нет ни какого запрета Вопрос в другом если это отчим, то ему придется уплачивать налог с полученной в дар доли. Но иного способа кроме дарения доли в вашей ситуации не существует.

А при купли-продаже Вы как продавец будете платить налог Зачем вам это надо.

26.08.2017, 06:46

Ничего вернуть нельзя, если наследство уже оформлен. Если вы собственник, то можете подарить ему это имущество, никаких препятствий нет.

26.08.2017, 06:55