Ставрополь, 26.05.2011, 10:30

Как оформить договор субаренды без арендной платы для помещения, оформленного в дарение женщиной своей дочери?

Вопрос №1307709 из г. Ставрополь
опубликован 26.05.2011, 10:30
Одна женщина оформила дарение нежилого помещения своей дочери.. Сейчас она хочет сдать это помещение в аренду, но так чтобы вся аренда проходила через нее (эту женщину) и налоги платить будет она. Ее дочка не возражает. Как правильно оформить договор субаренды без арендной платы и возможно ли это? Спасибо за разъяснения. Татьяна, Ставрополь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. На мой взгляд, очень невыгодная схема: мать(арендатор) будет обязана платить арендную плату дочери(как собственнику помещений), а субарендатор - арендатору. Дело в том, что договор аренды (субаренды) возмездный, то есть обязательное его условие - плата за пользование помещениями. Ее размер обязательно должен быть прописан в договоре. Но на определенное время субарендатору могут быть предоставлены так называемые арендные каникулы, например, в счет выполнения им ремонтных работ в арендуемых помещениях.

Если плата за аренду не будет поступать, у Налоговой инспекции могут возникнуть к Вам вопросы

26.05.2011, 11:08

Татьяна!

Видится, что речь все же идет о договоре аренды, а не о субаренде, если недвижимость в собственности, а не в аренде.

Арендодателем по договору аренды может быть ее собственник, т.е. дочь (владеющая помещением на основании дарения). Т.е. в договоре указываете фИО дочери, а кто будет платить налог - придется договариваться отдельно.

Договор аренды без арендной платы в принципе невозможен, т.к. размер арендной платы является существенным условием договора аренды в соответствии с ГК РФ. Без соблюдения требований к существенным условиям договор считается незаключенным.

26.05.2011, 11:10

Дело в том, что мать оформила дарение на это нежилое помещение, а теперь решили сдать в аренду, а дочь проживает в другом городе (находится на учебе) и пользуется различного рода субсидиями и компенсациями, и поэтому им бы хотелось (конечно если это возможно), чтобы на дочери не было никаких доходов..

26.05.2011, 11:20

Татьяна!

Пусть дочь выдаст Вам доверенность (нотариальную) на распоряжение имуществом, с правом заключать договоры аренды, получать денежные средства по этим договорам и т.д.

Тогда все будет правомерно!

С уважением.

26.05.2011, 11:38