Бессрочная инвалидность - Саша, Самара.
Несмотря на то что бессрочная группа инвалидности устанавливается без указания сроков переосвидетельствования, медико-социальная экспертная комиссия все же способна снять ее. Законодательство предусматривает следующие причины для этого:
Снять инвалидность, отменить решение о ее бессрочности имеют право представители Федерального бюро контроля за деятельностью МСЭ. Основаниями в этом случае могут послужить нарушения в определении сроков, отсутствие каких-либо обоснований для того, чтобы присваивать группу нетрудоспособности;
выявление поддельных документов в деле инвалида, бумаг с исправлениями или помарками, подтасовки фактов или недостоверной информации о лице с ограниченными физическими возможностями. В данном случае последствия будут весьма неприятными для фальсификатора – с него могут не только снять инвалидность, но и открыть уголовное преследование за мошенничество.
Здравствуйте. Первое время нужно будет постоянно подтверждать инвалидность определенной группы. Через несколько лет могут присвоить группу бессрочно на основании СМЭ.
Черных Татьяна Сергеевна, Вы не поняли, у меня имеется инвалидность 2 группы бессрочная, я спрашиваю как ее можно снять?
Тут вообще ничего сложного нет. Обратитесь в любой ВТЭК/МСЭ, напишите заявление, подчеркнете, что на снятие инвалидности. И все.
Да не снимете Вы ее без оснований. Никакая ВТЭК /МСЭ такие вопросы не решает! Куда человека посылаете? Не пойми куда! Если оснований нет, то пошлют лечиться. Вот и все.