Тольятти, 26.08.2017, 10:05

Бессрочная инвалидность - Саша, Самара.

Вопрос №13077098 из г. Самара
опубликован 26.08.2017, 10:05
Здравствуйте. Можно ли снять бессрочную инвалидность 2 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то что бессрочная группа инвалидности устанавливается без указания сроков переосвидетельствования, медико-социальная экспертная комиссия все же способна снять ее. Законодательство предусматривает следующие причины для этого:

Снять инвалидность, отменить решение о ее бессрочности имеют право представители Федерального бюро контроля за деятельностью МСЭ. Основаниями в этом случае могут послужить нарушения в определении сроков, отсутствие каких-либо обоснований для того, чтобы присваивать группу нетрудоспособности;

выявление поддельных документов в деле инвалида, бумаг с исправлениями или помарками, подтасовки фактов или недостоверной информации о лице с ограниченными физическими возможностями. В данном случае последствия будут весьма неприятными для фальсификатора – с него могут не только снять инвалидность, но и открыть уголовное преследование за мошенничество.

26.08.2017, 10:15

Здравствуйте. Первое время нужно будет постоянно подтверждать инвалидность определенной группы. Через несколько лет могут присвоить группу бессрочно на основании СМЭ.

26.08.2017, 10:19

Черных Татьяна Сергеевна, Вы не поняли, у меня имеется инвалидность 2 группы бессрочная, я спрашиваю как ее можно снять?

26.08.2017, 10:22

Тут вообще ничего сложного нет. Обратитесь в любой ВТЭК/МСЭ, напишите заявление, подчеркнете, что на снятие инвалидности. И все.

26.08.2017, 10:25

Да не снимете Вы ее без оснований. Никакая ВТЭК /МСЭ такие вопросы не решает! Куда человека посылаете? Не пойми куда! Если оснований нет, то пошлют лечиться. Вот и все.

26.08.2017, 10:45