Вопрос о сроках подачи иска в случае долга и расписки на 500000 рублей

Дал в долг знакомой 500000 тыс рублей есть расписка в ней указано обязуюсь вернуть в течении десяти лет! когда можно подать в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, сроки давности в общем случае составляют 3 года. К общему случаю относятся все документы, составленные без отдельного указания сроков исковой давности в договоре. Так, в соответствии со ст. 200 того же Кодекса, исчисление сроков начинается с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих законных прав. Таким образом, если вы не намерены отдавать долг, но сроки отдачи еще не подошли, то пока об исчислении не может быть и речи. Итак, давайте рассмотрим поподробнее моменты начала исчисления срока действия по расписке. Если в расписке не указан момент возврата долга. Иногда кредиторы забывают указать момент отдачи долга, и в таком случае долг должен быть возмещен по первому требованию заимодателя. Требование желательно оформлять в письменном виде, поскольку в непредвиденных обстоятельствах его можно использовать на суде в качестве доказательства. Если возврат долга по расписке не состоялся, можно начинать считать сроки давности; Если в расписке указана дата возврата долга. В таком случае срок исковой давности следует считать с даты предположительного возврата долга. Исковое заявление о взыскании долга по расписке можно писать уже в день, когда вам должны были вернуть всю сумму долга. Не стоит затягивать с подачей иска в суд, поскольку спустя 3 года вы уже не сможете истребовать свои денежные средства с должника. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если в расписке указан срок возврата денег, то обратиться в суд с исковым заявлением можно по истечение срока, указанного в расписке. Удачи и всего доброго.

Большое спасибо!