В долговой расписке указан срок возврата (обязуюсь вернуть в течении 5 лет) можно ли взыскать долг по первому требованию?
Нет, нельзя. Это будет являться односторонним изменением договора займа, что не допускается действующим законодательством.
До истечении срока не можете.
Здравствуйте, Сергей!
К сожалению нет не можете, срок у вас в расписке установлен.
В соответствии со ст. 810. "Обязанность заемщика возвратить сумму займа"
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Добрый день
Могу растолковать это условие как, рассрочка на период пяти лет, соответственно должник должен расплатиться не позже пятилетнего срока.