Чита, 26.08.2017, 11:33

Канцелярия суда - Татьяна, Чита.

Вопрос №13077408 из г. Чита
опубликован 26.08.2017, 11:33
Здравствуйте. Должен ли указываться номер телефона мирового судьи или канцелярии суда в судебной повестке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством должен указываться. Удачи Вам и всего самого доброго.

26.08.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! В судебной повестке должен быть указан номер телефона мирового суда для того, чтобы можно было оперативной связаться в случае невозможности явки и т.п.

26.08.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что имеется порядок заполнения судебных повесток определен ст. 114 ГПК РФ. Статья 114 Гражданского процессуального кодекса РФ. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

В большинстве случаев секретарь судебных заседаний, при заполнении повестки, указывает не номер дела, а наименование сторон (по делу Ивановых-Сидоровых, Администрация к Ивановым и т.д.) либо предмет рассмотрения (по делу о приватизации). Делается это для удобства лиц, участвующих в деле, ведь многие одновременно ведут несколько судебных споров. А в большинстве случаев люди даже не помнят номер кабинета и фамилию судьи, ведущего дело, так что номер дела им ни о чем не скажет, а наоборот может только запутать.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

26.08.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В соответствии с каким существующим законодательством?

26.08.2017, 11:37

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с существующим гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, разумеется.

26.08.2017, 11:41

Статья 113 ГПК. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 02.06.2017) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов"

Формы 17 и 19 www.consultant.ru

Если ранее Вы давали согласие на извещение по смс, то Вас могут известить смс-сообщением.

26.08.2017, 11:46

Доброго времени суток! В соответствии с ГПК РФ, в повестке должны указываться

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресат обязания указывать номер телефона нет. это делается на усмотрение секретаря участка мирового судьи.

26.08.2017, 11:50