Проблема с общей стеной - Как сохранить интегритет частного дома для двух семей при строительстве нового коттеджа после смерти соседки?

Вопрос №13077559 из г. Липецк
опубликован 26.08.2017, 12:09
Вопрос: частный дом, на две семьи (ранее такие строили один дом разделён на пополам входы с разных сторон), Умерла соседка, её родственники хотят построить коттедж. Смысл в том, что стена общая (между домами). Вопрос:-Как этого избежать, что сделать, Имущество в собственности. Если снесут свою половину они, то дом рухнет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это будет реконструкция жилого дома, находящегося в общей долевой собственности, на что требуется разрешение и согласие всех сособственников. Иначе, это будет самовольная реконструкция.

26.08.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае у Вас есть право обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

26.08.2017, 12:11

Добрый день.

Без вашего согласия никто не сможет произвести строительные работы, если дом находится в совместной (долевой) собственности. Поэтому чтобы этого избежать, достаточно не давать на это согласия.

26.08.2017, 12:13

Снести половину дома они не смогут без Вашего согласия, поскольку распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. То же самое касается владения и пользования общим имуществом.

26.08.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, если дом в долевой собственности, то использование и распоряжение, в том числе реконструкция, снос и т.д. должны происходить по соглашению всех собственников.

26.08.2017, 12:16

Простите, не могу понять, дома изначально строились на две семьи. Вход с двух разных сторон, посередине забор по стенам между ними (стена то общая) дома. Дом с 40 годов... В плане на снос был но не снесли, (понятно почему) С одной стороны одни собственники, с другой мы.

26.08.2017, 12:26

Добрый день уважаемая Любовь

Все правильно дом в долевой собственности поэтому не смогут они ничего сделать без вашего разрешения..

Удачи вам и вашим близким!

26.08.2017, 12:29

Это ничего не меняет, объектом недвижимого имущества Вы владеете совместно, поэтому на распоряжение необходимо согласие всех его собственников.

26.08.2017, 12:33

Посмотрите в Свидетельстве о праве собственности что написано, если написано "Вид права: общая долевая, 1/2 (либо другая цифра) доля в праве, значит дом в долевой собственности.

26.08.2017, 15:21