Санкт-Петербург, 26.05.2011, 11:19

Нужно ли проходить ГТО л/автомобиля, если срок талона техосмотра истекает в мае 2011 г.?

Вопрос №1307759 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2011, 11:19
Нужно ли проходить ГТО л/автомобиля, если срок талона техосмотра истекает в мае 2011 г.? С какого времени вступает в действие постановление правительства РФ N 413 от 24 (25) мая 2011 г. Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Яков ! Насколько понятно из текста постановления оно вступило в силу со момента принятия. Если вы должны проходить техосмотр в июне 2011 года, то проходить теперь будете в июне 2012 года т так далее.

26.05.2011, 14:30

Уважаемый Яков ! постановление от 24 мая 2011г N413 "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ". Согласно документу, техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев", - цитирует пресс-служба постановление кабинета.

Также, согласно постановлению, автомобили не старше года будут проходить технический осмотр без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования - талон техосмотра владельцы машин смогут получить при регистрации автомобиля.

"Проведение технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ", - говорится в постановлении."

Удачи

26.05.2011, 11:23

да, все верно

26.05.2011, 15:02

После проведения более детального исследования данного вопроса, нами установлено, что данное постановление вступает в силу в течение 7 дней после официального опубликования. то есть 31 мая. Соответственно, мараторий, введенный правительством распространяется и Вас.

26.05.2011, 15:41

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, НО НЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров "(пункт 10" Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763).

С 05.06.1996 по настоящее время акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу.

Официальные источники опубликования: "Российская газета" и "Собрание законодательства РФ".

Согласно справочной информации справочно-правовой системы "Консультант Плюс", актуальной на 26 мая 2011 года, данное постановление опубликованно НЕ БЫЛО.

Так что Вам необходимо проходить ТО.

26.05.2011, 16:21

Уточните пожалуйста с какого времени вступает в силу постановление правительства РФ N 413 от 24(25) мая 2011г. Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ?

26.05.2011, 14:24

А если у меня срок ГТО - май 2011г., тогда ГТО будет в мае 2012г. Я правильно понимаю?

26.05.2011, 15:01