LSN Messenger
Архангельск, 26.08.2017, 12:56

Как вернуть доли в квартире несовершеннолетним внукам и нужны ли нотариус и соцопека?

Вопрос №13077711 из г. Архангельск
опубликован 26.08.2017, 12:56
Подарили долю в квартире несовершенно летним внукам. Теперь по обоюдному согласию нас, внуков (14 и 16 лет) и их родителей хотим вернуть доли. Как это сделать (такой же договор дарения) и нужен ли обязательно нотариус и соцопека. Внуки у нас не прописаны имеют такую же жилплощадь с родителями. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, распоряжаться имуществом несовершеннолетних детей возможно только с согласия органов опеки и попечительства. На дарение согласие опеки вы никогда не получите. Ждите, когда дети станут совершеннолетними и подарят вам обратно эти доли.

Удачи вам и всего наилучшего

26.08.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Ничего вернуть уже не можете, если подарили доли несовершеннолетним внукам, органы опеки вам не дадут письменное согласие

Всего хорошего.

26.08.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Просто так ничего уже вернуть нельзя. Так как несовершеннолетние дети собственники, то нужно согласие органа опеки и попечительства на отчуждение долей.

26.08.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Безусловно это сделать можно либо на основании договора дарения, либо на основании договора купли-продажи, и в том и в другом случае потребуется нотариальная форма договора, а также Согласие органов опеки.

26.08.2017, 13:20

Не могу извините понять ведь дети проживают с родителями и имеют аналогичные доли по месту проживания иродители сами согласны.

26.08.2017, 13:13

Согласие родителей никто не спрашивает, так как родители ничего не решают. Органы опеки и попечительства все-равно не разрешат подарить обратно доли.

26.08.2017, 13:15

Неважно где проживают внуки. Имущество несовершеннолетних может отчуждаться только по разрешению органа опеки и попечительства по договору купли-продажи, если взамен будет приобретаться другое жилье или доход от продажи долей будет размещен на банковском счете, открытом на имя детей (распоряжение средствами со счет также по разрешению органа опеки и попечительства и только в интересах детей). Теперь это чужое для Вас имущество и подарить себе чужое не сможете, даже если родители согласны распорядиться имуществом детей, для родителей имущество детей также чужое.

Легко детям передать имущество, но невозможно забрать. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей, бабушки и дедушки тем более.

Интересно зачем дарили им свое имущество...

26.08.2017, 13:20